Как не переплатить за лизинг?

Длительность чтения: 2 мин.

Популярность лизинга как инструмента финансирования приобретения основных средств обуславливает появление на рынке новых лизинговых компаний. При этом каждая организация говорит, что именно она предлагает самые выгодные условия сотрудничества.

Чтобы исключить переплаты и выбрать действительно наилучшее предложение, необходимо немного разобраться в  данной теме.

Мы расскажем об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе лизинговой компании.

Что влияет на общую сумму лизинговых платежей?

Приобретение основных средств в лизинг позволяет не отвлекать оборотные средства из бизнеса.

Тем не менее, размер первоначального взноса (аванса) влияет на размер лизингового платежа: чем меньше аванс, тем выше нагрузка.

Соответственно:

  • Размер аванса имеет значение. Он может  составлять от 10 до 49% стоимости приобретаемого имущества.
  • Структура графика. Возможно несколько вариантов:
    • Аннуитетный (равномерный). Удобен для планирования бюджета, но является наиболее дорогим. Равномерность платежей обеспечивается максимальной уплатой процентов в начале срока договора. При этом стоимость объекта перераспределяется и приходится на последние сроки договора, что приводит к росту общей величины процентов по лизингу
    • Регрессивный (убывающий) график предполагает постепенное уменьшение лизинговых платежей, что достаточно выгодно, если Вы готовы к значительным тратам в начале действия договора
    • Возможно составление индивидуального графика платежей, с учетом сезонности Вашего бизнеса
  • Срок действия договора лизинга так же влияет на общую сумму лизинговых платежей: чем короче срок, тем дешевле график, но выше непосредственно размер ежемесячного платежа. Срок договора лизинга начинается от момента подписания договора до даты исполнения всех обязательств по нему.
  • В график лизинговых платежей может быть включена стоимость страховой премии. Необходимо этот момент заранее уточнить, как будет оплачиваться страховка за приобретаемое имущество: отдельной суммой, либо будет включена в график на весь период действия договора.
Заявка на лизинг Задать вопрос
Лизинг для ИП
Лизинг для малого и среднего бизнеса
Корпоративный лизинг
Участие в госзакупках
Инвесторам
Электронный документооборот

+